Lollapalooza anuncia horários e palcos dos shows; veja programação

Eminem e Marina and the Diamonds tocam ao mesmo tempo no sábado.
Festival acontece em 12 e 13 de março, no Autódromo de Interlagos, em SP.

A organização do Lollapalooza 2016, que acontece em 12 e 13 de março, no Autódromo de Interlagos, em São Paulo, anunciou nesta sexta-feira (4) os horários e os palcos em que se apresentam os artistas convidados. Eminem, Florence + The Machine, Jack Ü, Mumford & Sons, Noel Gallagher, Tame Impala e Alabama Shakes são os principais artistas.

O público poderá enfrentar “conflitos de horários” especialmente no sábado (12), quando tocam ao mesmo tempo Of Monsters and Men e Cold War Kids, Mumford & Sons e Die Antwood, Eminem e Marina and the Diamonds. As atrações do Lollapalooza são distribuídas em cinco palcos.

Snoop Dog cancelou sua participação, alegando “problemas pessoais”. O grupo Planet Hemp, que já tocou em edição anterior do festival, substituirá o rapper no palco Axe. Outra novidade no lineup é a banda paulista EGO K̶I̶L̶L̶ TALENT.

Ingressos
O Lolla Day, ingresso que dá direito a apenas um dia do festival começou a ser vendido em novembro de 2015. O 1º lote custou R$ 380 (inteira) e R$ 190 (meia-entrada) e está esgotado. O 2º lote de Lolla Day custou R$ 420 (inteira) e R$ 210 (meia-entrada) e também está esgotado. Ainda há ingressos do 3º lote de Lolla Day, por R$ 450 (inteira) e R$ 225 (meia).

Estão disponíveis os ingressos do 3º lote do Lolla Pass, que dá direito aos dois dias de festival. O Lolla Pass custa R$ 800 (inteira) e R$ 400 (meia-entrada).

O rapper Eminem e a cantora Florence Welch, da banda Florence + The Machine, são atrações principais do Lollapalooza 2016 (Foto: Divulgação/Site Oficial)

O rapper Eminem e a cantora Florence Welch, da banda Florence + The Machine, são atrações principais do Lollapalooza 2016 (Foto: Divulgação/Site Oficial)

Veja, abaixo, os horários e os palcos de cada show:

Sábado (12 de março)
Palco Skol
12h05 – 12h50 – The Baggios
14h – 15h – Matanza
16h10 – 17h10 – Bad Religion
18h35 – 19h50 – Tame Impala
21h30 – 23h – Eminem

Palco Onix
12h55 – 13h55 – Dônica
15h05 – 16h05 – Eagles of Death Metal
17h15 – 18h30 – Of Monsters and Men
19h55 – 21h25 – Mumford and Sons

Palco Axe
12h – 12h30 – Ego Kill Talent
12h45 – 13h30 – Supercombo
14h – 15h – Vintage Trouble
15h30 – 16h30 – The Joy Formidable
17h15 – 18h15 – Cold War Kids
18h45 – 19h45 – Halsey
20h15 – 21h15 – Die Antwoord
21h45 – 23h – Marina and the Diamonds

Kidzapalooza
12h55 – 13h55 – School of Rock
15h05 – 16h05 – Zerb
17h15 – 18h15 – Future Class

Trident at Perry’s
13h – 13h45 -Zerb
14h – 14h45 – Groove Delight
15h – 16h – Matthew Koma
16h15 – 17h15 – A-Trak
17h30 – 18h30 – RL Grime
18h45 – 20h – Flosstradamus
20h15 – 21h15 – Alok
21h30 – 22h45 – Kaskade

Domingo (13 de março)
Palco Skol
12h – 12h50 – Dingo Bells
13h45 – 14h30 – Marrero
15h40 – 16h40  – Twenty One Pilots
17h50 – 19h05 – Noel Gallagher’s High Flying Birds
20h30 – 22h – Florence + the Machine

Palco Onix
12h55 – 13h40 – Maglore
14h35 – 15h35 – Walk the Moon
16h45 – 17h45 – Alabama Shakes
19h10 – 20h25 – Jack Ü

Palco Axe
13h – 14h – Versalle
14h30 – 15h30 – Seed
16h – 17h – Albert Hammond Jr.
17h30 – 18h30 – Odesza
19h – 20h – Jungle
20h45 – 22h – Planet Hemp

Kidzpalooza
12h55 – 13h40 – School of Rock
14h35 – 15h35 – Mike Tompkins
16h45 – 17h45 – Lazy Bear

Trident at Perry’s
12h30 – 13h15 – Funky Fat
13h30 – 14h15 – Karol Conka
14h30 – 15h15 – Jack Novak
15h30 – 16h30 – Gramatik
16h45 – 17h45 – Duke Dumont
18h – 19h15 – Zeds Dead
19h35 – 20h35 – Emicida
20h45 – 22h – Zedd

Programação do Lollapalooza 2016 no sábado, dia 12 (Foto: Divulgação)
Programação do Lollapalooza 2016 no sábado, dia 12 (Foto: Divulgação)
Via G1
Técnico em Informática, Bacharel em Ciência da Computação. Natural de Itatiba/SP.

Email: brunomezzalira@itatibanews.com

Comentários

Bruno Mezzalira

Técnico em Informática, Bacharel em Ciência da Computação. Natural de Itatiba/SP. Email: brunomezzalira@itatibanews.com

Recentes

Contran antecipa implementação da carteira de moto... O Conselho Nacional de Trânsito (Contran) decidiu ...
É aprovada Semana de Prevenção e Conscientização à... Na 29ª Sessão Ordinária da Câmara Municipal de Ita...
Aicita traz curso sobre Humanização da Cobrança A Associação Industrial e Comercial de Itatiba (Ai...
A Mediação de Conflitos Resgatando valores Familia... Todo indivíduo forma sua personalidade e ide...

Populares

Centro de Capacitação abre inscrições para novos c... Na quarta-feira, dia 26 de julho, o Centro de Capa...
Quatro projetos recebem aprovação do Plenário em I... Nesta quarta-feira (02), a Câmara Municipal de Ita...
A Mediação de Conflitos Resgatando valores Familia... Todo indivíduo forma sua personalidade e ide...
Bandeira tarifária nas contas de energia de agosto... A bandeira tarifária a ser aplicada nas contas de ...
É aprovada Semana de Prevenção e Conscientização à... Na 29ª Sessão Ordinária da Câmara Municipal de Ita...
CLOSE
CLOSE